Итоги недели: четырёхлетие падения Челябинского метеорита

Наука

События четырехлетней давности вспоминали на этой неделе в Екатеринбурге. 15 февраля 2013 года над Челябинском пронесся метеорит. Его видели, впрочем, и в Казахстане, и в Тюмени, и на Среднем Урале. Приземлилось, точнее приводнилось, небесное тело в озере Чебаркуль. Обломки болида теперь могут увидеть и свердловчане. В Екатеринбурге открылась выставка метеоритов.

С виду обычный сплав металлов, на самом деле – фрагмент едва ли не самого известного в мире метеорита Сихотэ-Алинь. Обломок весом в полсотни килограммов был найден в Уссурийской тайге в феврале 1947-го года. Этот образец космического тела довольно редкий, он целиком состоит из металла. Таких от общего количества всех метеоритов, известных ученым – чуть больше 5 %.

Валерий Кайнов, старший научный сотрудник уральского геологического музея Горного университета: «Если посчитать, сколько здесь типов метеоритов, то окажется около тридцати. Надо сказать, что не только на Урале, но и по всему миру преобладают промежуточные и каменные метеориты».

Отдельная часть экспозиции посвящена, самому молодому метеориту – Челябинскому. Ученые занимаются его изучением. Выставку открыли в четвертую годовщину падения космического тела.

Пятнадцатое февраля 2013-го года. Челябинск возглавил повестку мировых новостей. От взрывной волны в домах вылетели стекла, падение метеорита засняли на видео десятки тысяч человек. Наиболее крупные фрагменты космического тела были подняты со дна озера Чебаркуль. Обломок пытались взвесить, но весы сломались на отметке 654 килограмма. Метеорит был записан в книгу рекордов Гиннесса, как самый опасный – во время падения небесного тела пострадало много людей. В честь болида даже были выпущены памятные сувениры».

В первую годовщину падения челябинского метеорита в Златоусте выпустили золотые медали с фрагментами небесного камня, их вручали на Олимпийских играх в Сочи 15 февраля 2014 года. Тираж таких наград – всего 50 экземпляров.

Часть экспонатов выставки принадлежит коллекционерам, остальные экземпляры собирали ученые горного университета в экспедициях с начала XX века. От Южной Америки до Дальнего Востока – более трех сотен образцов.

Дмитрий Клейменов, директор уральского геологического музея горного университета: «Это ключ к познанию очень многих загадок вселенной. Это вещество, из которого образовывались планеты нашей системы. Оно прилетело к нам само – не надо затрачивать миллиарды долларов на строительство космических кораблей, отбирать материал и привозить на поверхность – все само идет к нам в руки».

Метеоритную выставку оставят в Уральском геологическом музее в качестве постоянной экспозиции. В дальнейшем здесь планируют проводить открытые уроки для школьников.

Полина Короткевич


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00