Итоги недели: внештатная ситуация на корабле «Союз МС-10»

Наука

Во время запуска ракеты «Союз МС-10» на космодроме «Байконур» произошла нештатная ситуация, сработала система аварийного спасения. Экипаж совершил приземление. За стартом следила съемочная группа ОТВ.

Ирина Щекатурова, шеф-редактор информационной программы «События» Свердловского областного телевидения: «На Байконуре прошел пуск пилотируемого корабля "Союз МС-10". На нем на орбиту главной космической станции отправились два космонавта: россиянин Алексей Овчинин, для него это уже второй полет, и второй член экипажа – американский астронавт Ник Хейг, до этого он в космос он еще не летал. Подготовка прошла по плану, ракету доставили еще накануне. Мы успели пообщаться с космонавтами, которые приехали поддержать товарищей, – это Фёдор Юрчихин, у него пять полетов, девять выходов в открытый космос. Также был Олег Новицкий, который также приехал поддержать Алексея Овчинина, он рассказал, что они дружат».

На 9 минуте полета произошло отключение двигателей второй ступени, сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Экипаж, совершил посадку в степях Казахстана. С космонавтами вышли на связь. Участники экспедиции живы. Причины аварии выясняются, для этого по решению гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина создана государственная комиссия. Кроме того, принято решение приостановить все пилотируемые пуски в России. Следователи возбудили уголовное дело, они производят осмотр стартового комплекса и изучают документы. Устанавливаются причины происшествия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00