Итоги недели: вручение Демидовских премий

Наука

Премию, история которой началась почти двести лет назад, вручили на этой неделе в Екатеринбурге. По традиции демидовских лауреатов чествовали в резиденции губернатора Свердловской области. В этом году их трое. Среди их заслуг научные труды в области аналитической химии, археологии и физике. Размер Демидовской премии составляет миллион рублей.

Среди награжденных академик Валерий Рубаков. Он занимается фундаментальными направлениями физики – это квантовая теория поля, физика элементарных частиц, гравитация и теория ранней Вселенной. Академик Юрий Золотов из рук губернатора Евгения Куйвашева получил награду за выдающийся вклад в развитие аналитической химии, а Вячеслав Молодин удостоен престижной награды за достижения в области археологии и изучение первобытной истории народов Сибири.

Вячеслав Молодин, лауреат Демидовской премии: «Это очень волнующее для меня событие. Для меня особая честь попасть в число выдающихся замечательных ученых: Менделеев, Пирогов – просто дух захватывает, не верится, что я попал в число таких личностей. Это для меня огромный аванс».

Впервые Демидовская премия была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. Ее учредителем выступил промышленник Павел Демидов, долгие годы она считалась наиболее престижной научной наградой России, но временно исчезла. Возродили эту традицию лишь в 1993 году. За 24 года ее лауреатами стали 82 ученых, в том числе Николай Семихатов и Олег Чупахин. На этой же неделе в Екатеринбурге наградили 20 молодых уральских ученых. Им вручили премии губернатора Свердловской области, размер которой составляет 200 тысяч рублей. Премию учредили для сохранения и развития науки в регионе. Юлия Кропачева, одна из лауреатов, уже 7 лет по останкам грызунов изучает какой в древности была экология.

Юлия Кропачева, лауреат премии губернатора Свердловской области: «Премию потрачу, честно говоря, я не решила ещё. На научную литературу, например, на приобретение различных материалов для исследования».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00