Итоги недели: новая экспедиция на перевал Дятлова

Наука

От большого праздника – к одной из самых больших загадок XX века: тайне гибели группы Дятлова. В 1959 году девять туристов были найдены мертвыми на горе Мертвецов. Люди были без теплой одежды, кто-то без обуви, у половины – страшные травмы. Тела погибших были странного кирпичного цвета, словно их поджарили, говорят эксперты.

Как раз на этой неделе завершилась очередная экспедиция к месту загадочной гибели. Ее участники нашли новые доказательства в пользу техногенной версии катастрофы. Даниил Андреев – самый юный участник экспедиции: в свои 13 он уже дважды побывал на горе Мертвецов. Даниил Андреев, участник экспедиции: «Некоторые проблемы были – дождь был в последние дни, за нами вахтовка не приехала, и мы чуть не опоздали на поезд».

Если Даниил в экспедицию ездил за приключениями, то остальные участники – за новыми версиями. Группа из 17 человек отправилась до Ивделя на поезде, дальше на вахтовке до реки Ауспея, а после – пешком на перевал Дятлова. На месте загадочной гибели дятловцев путешественники обновили мемориал, замерили уровень радиации (он оказался в пределах нормы) и записали перепады температур. После подробного изучения местности исследователь Евгений Буянов уверен, трагедия произошла из-за схода лавины, которую спровоцировали сами туристы.

Евгений Буянов, участник экспедиции (Санкт-Петербург): «Лавина бы так сама не сошла – пласт снежный тяжелый был лишен опоры снизу, он сильно напрягся когда они подкопали, чтобы защитить палатку от ветра».

Уже в клубе Евгений Буянов в сотый раз начинает спор с другим участником экспедиции. Расходятся они во мнениях не только о причинах трагедии, но даже о местоположении лагеря дятловцев.

Восстанавливать обстоятельства трагедии приходится по архивным фотографиям и документам. В январе 1959 года группа из девяти человек турклуба УПИ отправилась в поход на лыжах. 1 февраля они поднялись на склон горы Холатчахль и остановились там на ночлег. На связь больше не выходили. В конце февраля спасательная экспедиция обнаружила тела пятерых туристов, остальных нашли в мае. Исследователь Юрий Кунцевич выдвинул свою версию катастрофы – техногенную. В доказательство – новая находка.

Этот кусок алюминия может быть расплавленной ложкой, но так переплавить ее в костре не возможно, нужна очень высокая температура – рассуждает исследователь Юрий Кунцевич. Поэтому настаивает на техногенной версии катастрофы: были то неопознанные огненные шары, вспышки которых якобы видели над горами, или же сильнейшее излучение, – экспертам до сих пор неясно.

Юрий Кунцевич, глава фонда «Памяти группы Дятлова»: «Я склонен согласиться с исследователями из Германии, которые говорят: "Взгляните на фотографии трупов. Это же поджаренные люди!" На них повлияло какое-то мощное радиоактивное излучение. Я помню их цвет кожи на похоронах, он был кирпичный. Такой цвет при обычном замерзании не появляется».

У половины туристов были зафиксированы страшные травмы: двадцатилетняя комсомолка Люба Дубинина умерла, стоя на коленях, язык у нее был вырван. Ноги и лицо выпускника стройфака Георгия Кривонищенко были сильно опалены. В уголовном деле причиной смерти называли некую «стихийную силу».

Юрий Кунцевич, глава фонда «Памяти группы Дятлова»: «В уголовном деле написано, что следов борьбы не обнаружено, а мы все знаем, что в предыдущих актах написано: переломаны ребра, сбиты кулаки, расколоты черепа – как это увязать, а в уголовном заключении написано, что следов борьбы не обнаружено».

Этот расплавленный кусок алюминия, который нашли исследователи во время последней экспедиции, может быть и фрагментом секретного оружия, который испытывали в малонаселенном районе. Кстати, в прошлую экспедицию удалось найти двигатель от ракеты прошлого века.

Юрий Кунцевич, глава фонда «Памяти группы Дятлова»: «Нынешняя находка подтверждает, что это техногенная катастрофа. Что этот район использовался как полигон, как площадка падения всевозможных испытуемых тел, как ненаселенная территория».

Уголовное дело по факту гибели девяти студентов из группы Игоря Дятлова частично рассекретили в 1989 году, но это не приблизило ученых к разгадке, более того – эксперты посчитали, что часть материалов из дела просто изъяли. Не появилось новой информации и через 55 лет после таинственных событий на горе Мертвецов, но и теперь исследователи не оставляют надежды, что вместе с ними возобновит работу и следственный комитет – только когда все подробности той ночи будут известны, тайное станет явным.

Алена Кононова

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00