Евгений Куйвашев представил концепцию «Уральской инженерной школы»

Наука

Инженеров готовить к специальности начнут еще со школы. Губернатор Евгений Куйвашев представил Совету главных конструкторов Свердловской области концепцию комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Задача высшей школы – это не просто выпускники с дипломами инженеров, а специалисты, востребованные на конкретных производствах. Задача промышленного сектора – это формирования особой инженерной среды в сферах научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок».

По поручению главы региона в области разработали концепцию комплексной программы «Уральская инженерная школа». Она рассчитана до 2020 года. К этому времени в школах и вузах будут дополнительно организованы уроки профориентации. К специальности инженера будут готовить со школьной скамьи, а профессионалы смогут постоянно повышать квалификацию.

В Свердловской области появится своя сертификация инженерных специальностей. До 2015 года в регионе планируется открыть около 20 профильных естественнонаучных кабинетов, преимущество будет у школ, которые уже наладили деловые отношения с градообразующими предприятиями. Леонид Шалимов, гендиректор НПО «Автоматики»: «Школьников надо приучать к тому, что вместо торговых центров есть предприятия, которые можно посетить. "Уральская инженерная школа" – это как знак качества, если это сделано на Урале, значит, можно спокойно применять в любой отрасли».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00