Малой кровью: свердловские онкологи внедряют новейшие технологии по борьбе с раком

Наука

Операции малой кровью: свердловские онкологи внедряют новейшие технологии по борьбе с раком. Пациент встает на ноги буквально на следующий день после операции.

Стерильный халат, перчатки и к хирургическому столу. Впереди у врачей около пяти часов на то, чтобы удалить злокачественную опухоль в позвоночнике. У пациентки это второй очаг рака: ранее болезнь развивалась в почках, но перешла в грудной позвонок.

Алексей Дубских, нейрохирург Свердловского областного онкологического диспансера: «Позвонок разрушен полностью, всё тело позвонка заполнено опухолевыми массами, спиной мозг сдавлен. У пациентки болевой синдром, у пациентки слабость в ногах, она не может ходить самостоятельно. Целью операции является удаление всего этого позвонка и фиксация позвоночника в адекватной позиции».

Обычно такую операцию проводят два нейрохирурга, но в этот раз собралось куда больше врачей – это специалисты из клиник Кургана, Тюмени, Ростова, Казани и Саратова приехали в Екатеринбург перенимать опыт уральских докторов.

Сергей Люлин, нейрохирург российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия им. Г.А. Илизарова»: «Каждый этап операции очень важен, потому что из мелочей вот этих складывается успех хирургического вмешательства, конечно. Доступ, как оперирующий хирург сказал, должен быть максимально широкий, это один из ключевых моментов, необходимо убрать ребра».

В его клинике, рассказывает курганский нейрохирург Сергей Люлин, опухоль в позвоночнике удаляют по частям. При этом пациент порой теряет до десяти литров крови. Уральские врачи эту проблему решили за счет технологии эмболизации.

Андрей Тарханов, завотделением Свердловского областного онкологического диспансера: «Это искусственно вызванная окклюзия, или перекрытие сосудов. Опухоли подтягивают к себе патологические сосуды, которые кровоснабжают опухоль, этих сосудов может быть очень много. Мы их можем специальным инструментом перекрыть».

Как раз сейчас в соседней операционной хирурги через прокол в бедре вводят пациенту катетер со специальным реагентом. Этот препарат буквально перекроет опухоли кислород, так что удалить ее не составит труда: кровопотери уменьшатся в десятки раз.

Кирилл Горных, нейрохирург Свердловского областного онкологического диспансера: «Наши операции улучшают качество жизни, продлевают возможность передвигаться этим пациентам, уменьшают болевой синдром. Пациент вместо того, чтобы лежать, ходит, он не становится обузой для родственников, он ведет полноценную жизнь».

Анне Артюкиной опухоль в позвоночнике удалили две недели назад. Теперь болей в спине почти не осталось, рассказывает пациентка. Она без посторонней помощи приходит на лучевую терапию – следующий этап борьбы с раком.

Анна Артюкина, жительница Екатеринбурга: «На третий день я уже ходила. Сейчас, ну операция все равно и есть операция, это не простая там – палец порезал, а сложная операция, очень сложная операция, там же столько всяких нервов, это микрохирургия идет».

За шесть лет врачи областного онкодиспасера поставили на ноги больше сотни пациентов, у которых была опухоль позвоночника. Уже в ноябре свой уникальный опыт свердловские доктора представят коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00