Музей Уральского горного университета пополнился уникальной частной коллекцией

Наука

Уникальной коллекцией уральских минералов и самоцветов пополнился музей Горного университета. 15 образцов из личного собрания передал учреждению любитель камня Александр Немцов.

Минералы геолог собирал несколько десятилетий на месторождениях Урала. Самые крупные – чистый кристалл горного хрусталя весом около десяти килограммов и малахит шелковистого строения. Среди экспонатов также штуф – сросток крупных кристаллов аквамарина и дымчатого кварца. Большинство из этих камней уже не добывают: карьеры затоплены, шахты обвалились. По оценкам ученых, стоимость коллекции достигает нескольких миллионов рублей.

Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея УГГУ: «Свыше четырех килограммов вес этого "агрегата", интересного почковидного с шелковистым строением, – это самый ценный сорт уральского малахита, который называют плисовым, поскольку он играет, переливается, как бархат».

Презентация коллекции состоялась в рамках Уральской горнопромышленной декады, она проходит в Горном университете уже в 16-й раз. В ней принимают участие больше 300 представителей предприятий и организаций из России, Казахстана, Монголии и Германии. Геологи обсуждают проблемы отрасли и ищут инновационные пути их решения. Одним из таких является подготовка квалифицированных кадров.

Горный университет поддерживает дуальное образование, сотрудничая с сотнями уральских предприятий. Соглашения о взаимодействии вуз заключил также с «Урал-Асбестом», Русской медной компанией и Техническим университетом УГМК.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Губернатор в программе "Пятилетка развития" – на федеральном уровне определены приоритеты развития, в том числе и добывающей отрасли, которые заключаются не только в увеличении финансово-экономических показателей, но и в том, что отрасли должны стать более социально ориентированными».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00