На Среднем Урале может появиться международный математический центр

Наука
На Среднем Урале может появиться международный математический центр

Свердловская область претендует на создание одного из четырех международных математических центров мирового уровня. Соответствующая заявка направлена в Министерство науки и высшего образования РФ.

Вместе с заявкой также направлены письма поддержки полпреда в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

По словам регионального министра промышленности и науки Сергея Пересторонина, создаваемый центр откроет новые возможности для развития математических исследований и существенно усилит международное влияние уральской математической школы, которая сегодня является одной из ведущих в стране, а также обеспечит приток молодых научных кадров в УрФУ.

Уральский математический центр предполагается создать в форме консорциума. Его ядром станут три лаборатории Института математики и механики УрО РАН, две лаборатории Уральского федерального университета, а также лаборатория Удмуртского государственного университета.

Предполагается, что каждому из четырёх созданных центров в 2019 году будет выделено целевое финансирование из федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей, а с 2020 года по 2024 годы – по 160 миллионов рублей ежегодно.

Всего на конкурс было подано девять заявок: три из Москвы, из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Воронежа и Екатеринбурга. Итоги отбора будут подведены в конце сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00