На Урале обнаружен уникальный артефакт позднего мезолита

Наука
На Урале обнаружен уникальный артефакт позднего мезолита

Экспедиция Института археологии РАН, Свердловского краеведческого музея и УрФУ обнаружила уникальный предмет – навершие эпохи позднего мезолита. Находка, возраст которой составляет около 8000 лет, может изменить представления о времени появления и развития культуры на Урале.

Доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любовь Косинская: «В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет – каменное навершие. Это очень редкое изделие – плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором. На Урале таких галек найдено штук пять. Считалось, что предыдущие находки относятся к более позднему периоду – неолиту или бронзе. Причем эти навершия были найдены в неясном контексте – на стоянках с перемешанными слоями, и датировать их точно не было возможности».

По словам Любови Косинской, эта находка, возможно, принадлежала человеку высокого ранга. Она представляет собой статусную, символическую вещь из области духовной культуры. Также в периоде раннего мезолита (более 11 тыс. лет) были найдены просверленный кусок талька с гравировкой и костяной рыболовный крючок на крупную рыбу.

Артефакты были найдены на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом. Экспедиция работала с 3 июля по 12 августа на стоянке «Береговая-2». Теперь находки перейдут в Областной краеведческий музей, где будут представлены на выставке, но ещё до этого они попадут в руки исследователей и реставраторов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00