На Урале создан первый испытательный центр инновационной продукции

Наука
На Урале создан первый испытательный центр инновационной продукции

На базе технопарка «Университетский» создан первый на Урале испытательный центр инновационной продукции. Он вошёл в состав Распределенного коллективного испытательного центра.

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций (подразделение «Университетского») вошел в состав Распределенного коллективного испытательного центра инновационной продукции Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО и некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед свердловскими промышленниками задачу по выводу на рынок инновационных продуктов. Для этого в регионе формируются условия для трансфера инновационных технологий в производство и ускоренной коммерциализации результатов научных исследований.

Статус испытательной лаборатории позволит все необходимые для сертификации инновационной продукции исследования проводить в Екатеринбурге в режиме «единого окна», сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«До сих пор испытательные лаборатории и исследовательские центры находились только в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Появление лаборатории на базе технопарка «Университетский» позволит производителям значительно сократить временные и финансовые затраты на проведение испытаний и оптимизировать состав и объем испытаний инновационной продукции», – сказал глава Минпромнауки региона.

Как сообщила руководитель РЦПИ технопарка «Университетский» Лариса Игнатенкова, испытательная лаборатория позволяет проводить многоэлементный качественный и количественный анализ объекта, структурные исследования, исследования изображения поверхности, исследования геометрических параметров поверхностей сложной формы, получение 3D-моделей деталей и изделий сложной геометрии с последующей оптимизацией и доработкой под различные технологии производства.

«В число объектов испытаний и измерений на базе технопарка входят твердые среды, газы, металлы, эмульсии, пористые и другие материалы. Квалифицированные и достоверные испытания продукции могут быть проведены на всех стадиях жизненного цикла. В результате испытаний производитель сможет подтвердить статус своей продукции как инновационной», – отметила Лариса Игнатенкова.

В настоящее время на базе РЦПИ в целях сертификации уже ведутся испытания первых образцов продукции ООО «Урал-Полимер-Лак».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00