Научную базу УрФУ будут использовать при реализации нацпроектов

Наука

Уральский федеральный университет получит особую поддержку свердловского правительства. Об этом на заседании кабинета министров, посвященном реализации национальных проектов, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Добиться качественного прорыва по всем направлениям экономики и социальной сферы возможно только во взаимодействии с наукой, используя научные разработки, ускоряя их трансфер в производство. Как глава региона, я вхожу в наблюдательный совет университета и вижу, насколько высока активность вуза в реализации нацпроектов, программы "Пятилетка развития" и других значимых для региона инициатив».

По словам ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, вуз готов участвовать в реализации пяти проектов, в том числе это «Наука», «Образование» и «Экология». В этом году руководство учебного заведения подаст заявку на создание научно-образовательного центра. Кроме того, планируется запуск двух научных центров мирового уровня. Первый, который будет базироваться в УрФУ, займется разработками в области материаловедения, второй, инициатором которого стало Уральское отделение РАН, – математическими исследованиями.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского Федерального Университета: «Главная задача научно-образовательного центра – прикладные исследования в интересах промышленности. Мы должны вместе с другими академическими организациями и вузами по заданиям промышленных предприятий готовить продукты, которые будут внедрены в производство».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00