Научный олимп: Евгений Куйвашев наградил лауреатов Демидовской премии – 2017

Наука

Они знают, как отсрочить старость, приручить природу и лучше всех разбираются в физике экстремальных состояний тел – сегодня из рук губернатора Евгения Куйвашева лауреаты «Демидовской премии» получили заслуженные награды.

Владимир Скулачёв в сфере биоэнергетики работает почти полвека. Говорит, интересные открытия делал и раньше, но сейчас в его руках действительно сенсационный материал: ученый изобрел лекарство от старости.

Владимир Скулачёв, председатель Биоэнергетической ассоциации России: «Мы не обещаем бессмертие, мы не хотим обязательно сильно продвинуть предельную жизнь человека. Мы хотим ликвидировать ту ужасную особенность эволюции человеческой, которая привела к унизительному состоянию старости».

Владимир Скулачёв – один из троих лауреатов Демидовской премии. Вместе с ним заслуженные награды – медаль и денежную премию – получают Геннадий Романенко за выдающийся вклад в организацию аграрных наук России и академик Владимир Фортов, изучающий физику экстремальных состояний.

Впервые Демидовская премия была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. В 1993-м международный Демидовский фонд возродил традицию. За 25 лет лауреатами стали 85 известных российских ученых.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы обсуждали возобновление сотрудничества с Фондом фундаментальных исследований в рамках регионального конкурса инициативных научных проектов. Обещание, данное ученым, региональные власти выполнили, – мы возобновляем конкурс, нацеленный на поддержку фундаментальных исследований».

В областном бюджете на эти цели уже предусмотрено 20 миллионов рублей, такую же сумму выделит Фонд фундаментальных исследований России. Это позволит ежегодно поддерживать 45 научных проектов, подчеркнул Евгений Куйвашев. Накануне премию губернатора Свердловской области получили 22 уральца – победители регионального конкурса в области машиностроения, математики и гуманитарных наук. Ольга Черепанова из Екатеринбурга запатентовала вещество, которое поможет лечить переломы.

Ольга Черепанова, жительница Екатеринбурга: «Мы научились использовать редкие растения на благо человека, не сокращая их число в естественной среде, в лабораторных условиях выращивать растительные ткани, которые можно использовать в медицине и фармакологии».

Ученые, получившие награды и признание, в стороне не останутся. Академики решили поддержать российскую заявку на «ЭКСПО». Об этом договорились губернатор Евгений Куйвашев и президент РАН Александр Сергеев. Исследователи могут стать мозговым центром при подготовке к всемирной выставке.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00