Найдена научная работа Хокинга, которую он закончил за несколько дней до смерти

Наука
Найдена научная работа Хокинга, которую он закончил за несколько дней до смерти

Стивен Хокинг успел закончить свою последнюю научную работу за несколько дней до смерти. Она посвящена параллельным вселенным и тому, как человечество может найти следы их существования.

«В своей последней статье Хокинг изложил крайне интересную мысль о том, что мультивселенная должна оставить особый отпечаток на так называемом фоновом микроволновом излучении Вселенной (эхо Большого взрыва), который можно увидеть, используя детекторы на борту космических зондов. Эта идея даёт потрясающую перспективу открытия первых следов существования иных миров», – рассказал The Times космолог из университета Дарема Карлос Фенк.

В статье представлены математические расчёты, используя которые, по задумке Хокинга, можно будет экспериментальным путем доказать гипотезу о существовании мультивселенной, то есть множестве параллельно существующих вселенных. Если бы свидетельства, подтверждающие эти расчёты, были найдены при жизни учёного, он вполне мог бы быть удостоен Нобелевской премии.

Стивен Хокинг (1942–2018). Долгие десятилетия учёный работал над собственными исследованиями в Кембриджском университете, исследуя космологию и теоретическую физику. Благодаря таким книжным бестселлерам, как «Крупномасштабная структура пространства-времени», «Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр» и многим другим, он стал признанным популяризатором науки и одним из главных визионеров фундаментальной науки XX века.

С начала 60-х годов у Хокинга начали проявляться симптомы бокового амиотрофического склероза, которые с возрастом усугубились и привели учёного к параличу. Тем не менее, он продолжал работать, используя специально оборудованную коляску и синтезатор речи, которым он управлял с помощью датчика на щеке. В глазах современников он останется примером не только преданного служения науке, но и настоящего жизненного подвига.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00