Названы имена 20 молодых учёных – лауреатов губернаторской премии

Наука
Названы имена 20 молодых учёных – лауреатов губернаторской премии

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении премий губернатора для молодых учёных за 2016 год. Двадцать лауреатов получат по 200 тысяч рублей.

Премии присуждаются на конкурсной основе молодым учёным, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или высших учебных заведениях Свердловской области. Таким образом отмечаются опубликованные научные работы фундаментального характера, а также за работы, имеющие научно-прикладные результаты в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук.

В частности, были отмечены такие работы, как «Технология обратимой консервации клеток, тканей и органов с использованием гипотермии в ксеноне», «Кинетика взаимодействия газообразных кислорода и водорода с оксидными электрохимическими материалами», «Разработка и исследование высокоактивных электродов для энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов».

Планируется, что церемония награждения победителей состоится 9 февраля в Демидовском зале Центра классического образования Уральского федерального университета в рамках традиционных Демидовских чтений. Молодым учёным, получившим премии губернатора, и студентам вузов прочитают лекции лауреаты Демидовской премии 2016 года.

Премии губернатора Свердловской области для молодых учёных были учреждены в 2004 году с целью сохранения и развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за 13 лет поддержку получили 213 молодых учёных.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00