Нигерийский магистрант УрФУ создает биодобавку для профилактики рака

Наука

Магистрант Уральского федерального университета стоит на пороге медицинского открытия. Студент из Нигерии разрабатывает биодобавку для профилактики рака.

В этих колбах – раствор, который может совершить революцию в медицине. Магистрант УрФУ Кингсли Цхидумага создает биодобавку для профилактики рака. Его страна в мире на четвертом месте по количеству онкологических заболеваний.

Кингсли Дуру Цхидумага, магистрант англоязычной программы Food Biotechnology Химико-технологического института УрФУ: «В моей стране распространены такие болезни, как рак груди у женщин и рак простаты у мужчин. Я понял, что заниматься профилактикой этих болезней можно с помощью биодобавок, так как по сравнению с лекарствами их действие более мягкое. Поэтому занялся разработкой таких биологических добавок из сои».

Кингсли специально выбрал именно уральский университет, чтобы заняться исследованиями: говорит, у российских ученых в этой области большой опыт. Работу нигерийского магистранта в Екатеринбурге курирует научный руководитель. Задача преподавателя и студента – создать не просто биодобавку, а вещество, которое могло бы войти в состав любого продукта. За основу нигерийский студент берет отходы производства соевого белка.

Елена Ковалёва, профессор кафедры технологии органического синтеза Химико-технологического института УрФУ: «XXI век – это век функционального питания, то есть, безусловно, усвояемость биодобавки в каком-то продукте питания намного выше, чем если вы будете принимать отдельно от продукта, и максимальный эффект достигается именно в продукте».

Работой студента уже заинтересовались в петербургском исследовательском университете. Там занимаются разработкой полезной пищи. Ученые предложили Кингсли сконцентрировать свое внимание на молочной продукции. Благодаря веществам, которые разработчик добавит в йогурт, это и так полезное лакомство станет еще благотворней для человека. Новые элементы не только препятствуют образованию раковых опухолей, но и помогают при диабете и в борьбе с лишним весом.

Первыми инновационный продукт попробуют пациенты Научно-исследовательского института онкологии в Санкт-Петербурге. И не исключено, что после биодобавка отправится за пределы России.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00