Орбитальная космическая обсерватория «Спектр-РГ» начала 100-дневный полёт

Наука
Орбитальная космическая обсерватория «Спектр-РГ» начала 100-дневный полёт

Сегодня с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» на борту. Аппарату предстоит стодневный полёт до пункта назначения.

Пуск прошёл в штатном режиме в 15:30 по московскому времени. После отделения от разгонного блока космический аппарат раскрыл солнечные батареи с тепловым экраном и был взят на сопровождение.

«Спектр-РГ» – это российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначенная для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий. Ей предстоит обнаружить порядка 100 тысяч скоплений галактик, около трёх миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы, сообщает Роскосмос.

Сейчас аппарат направлен в окрестность либрационной точки L2 системы Солнце-Земля (точки Лагранжа). Астрофизические исследования рассчитаны на 6,5 лет, из которых 4 года – в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года – в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.

Фото: Роскосмос


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00