Пермские журналисты выяснили новые факты из жизни царской семьи

Наука

Новые факты из истории семьи последнего российского императора удалось выяснить нашим коллегам из Пермского края – журналистам телекомпании «Ветта».

Ближайший друг великого князя Михаила Романова, его секретарь и правая рука Николай Жонсон не был англичанином, а имел русское происхождение. Документы, подтверждающие это, предоставили сотрудники Пермского госархива.

Сергей Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории: «По сути, появилась новая история. Если раньше речь шла о трагической гибели в Перми Великого князя и его секретаря Николая Джонсона, то теперь мы можем говорить, что есть история, связанная с судьбой Николая Николаевича Джонсона – русского дворянина, русского офицера, друга Великого князя».

В течение последнего столетия секретарь Михаила Романова, Николай Жонсон, считался иностранцем, принявшим российское подданство. Но недавно опубликованные документы говорят об обратном. На снимках – свидетельство о рождении Николая Жонсона, подтверждающее его русское происхождение, а также сведения о том, что он был крещен по традициям православия. Николай Жонсон был ближайшим другом царской семьи. Вместе с князем Михаилом Романовым его расстреляли в Перми в ночь на 13 июня 1918 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00