Признание лучших: в Екатеринбурге наградили обитателей «Научного олимпа»

Наука

Взошли на научный Олимп: 64 свердловских студента получили награды за вклад в науку. Торжественная церемония прошла в резиденции губернатора.

Среди тех, кто был удостоен премии, – победители и призеры регионального конкурса исследовательских работ, а также их научные руководители. Всего в этом году в состязании участвовали больше 500 студентов из вузов и колледжей Свердловской области. Жюри выбрало лучших по трем направлениям – техническое, естественно-научное и гуманитарное. Тематика исследований разная, от детской хирургии до цифрового производства. К примеру, будущие спасатели, изучив десятки случаев пожаров и проведя эксперименты со стройматериалами, разработали новые регламенты защиты от огня.

Альбина Киекбаева, студентка Уральского института ГПС МЧС России: «Путем исследования мы пришли к выводу, что негорючий материал стен должен быть установлен регламентом минимум 73 миллиметра, чтобы сохранить все свойства стены и обезопасить людей от пожара».

Конкурс научно-исследовательских работ проводится в Свердловской области 21 год. За это время в нем приняли участие больше пяти тысяч студентов. В знак признания их научных трудов победители и призеры состязания получают дипломы, памятные знаки и денежные призы. В этом году премиальный фонд – больше полумиллиона рублей. Многие конкурсные работы проходят апробирование на предприятиях и в организациях Среднего Урала, некоторые участники получают патенты на свои изобретения.

Валерий Чайников, заместитель губернатора Свердловской области: «Ежегодно конкурс открывает новые яркие имена, выявляет новые тренды в развитии научных исследований, является отличной площадкой для повышения уровня профессиональных компетенций, дает возможность презентовать смелые идеи и инновационные разработки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00