Работы молодых уральских инноваторов оценят эксперты из Сколково

Наука

Эксперты из Сколково вынесут вердикт изобретениям молодых российских ученых. В екатеринбургском технопарке «Университетский» открылась школа «Навигатор инноватора».

Это интенсивная обучающая программа, в курсе участвуют представители технических и медицинских специальностей в возрасте от 18 до 35 лет. Следующие четыре дня для них будут максимально насыщены наукой и предпринимательством. Молодых ученых ждут лекции, командные игры и бизнес-тренинги.

Начинающие инноваторы представят свои проекты коллегам и экспертам из школы Сколково. Последние обещают внимательно рассмотреть каждую задумку и довести ее до ума.

Марат Нуриев, генеральный директор технопарка высоких технологий «Университетский»: «За четыре дня они получают обратную связь и понимают, коммерциализируются ли их проекты в жизни, выживут ли они в реальном бизнесе».

Из почти 500 желающих из 16 регионов России для участия в «Навигаторе» отобрали 150 человек. Им предстоит определиться, продолжать заниматься наукой или запускать свой проект и уходить в бизнес. Поскольку для многих иметь собственное дело – занятие непростое, молодым ученым окажет помощь правительство Свердловской области.

Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Те, кто выбирает двигаться по пути предпринимательства, – мы их включим в акселерационные программы, которые есть на территории области, например, на базе Свердловского венчурного фонда».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00