Разработки екатеринбургского «Хакатона» могут представить на «ЭКСПО-2025»

Наука

Больше 700 молодых ученых со всей страны думали над тем, как построить город будущего: на Среднем Урале прошел всероссийский форум разработчиков «Хакатон». Лучшие идеи в случае победы екатеринбургской заявки организаторы намерены воплотить в ЭКСПО-парке.

В этой маленькой емкости – будущее медицины – искусственная кожа, созданная при помощи магнитных наночастиц.

Кристина Зуева, участница форума разработчиков «Хакатон»: «Это процесс, когда клетки кормят магнитными наночастицами и подвергают воздействию магнитного поля. Клетки взлетают и образуют многослойную структуру».

Технология в будущем может позволить не только пересаживать кожу, но и создавать человеческие органы. Это решит проблему нехватки донорского материала, уверяют авторы идеи – школьницы из Екатеринбурга. Их инновации улучшат жизнь будущих поколений, что созвучно с темой «ЭКСПО-2025».

Владимир Ланских, генеральный директор «УГМК Телеком»: «Это позволит увеличить продолжительность жизни. Надо реализовать полноценный прототип при помощи человеческих клеток. Проблема этого этапа – надо рассчитать экономический эффект. Это сложно, потому что это что-то новое, чего никто еще не делал».

За соседним столом студенты думают, как использовать энергию солнца, при этом не только экономить, но и зарабатывать. Солнечные батареи функционируют во многих европейских городах, но для реализации проекта в России нужен свой подход. Найти его может помочь всемирная выставка.

Глеб Романкин, участник форума разработчиков «Хакатон»: «В рамках "ЭКСПО-2025" мы предложим централизованную систему электроснабжения, которая позволит получать автономное питание, хранить энергию на аккумуляторных батареях и выдавать в сеть, что позволит потребителю зарабатывать».

Одновременно на трех площадках – в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге – два дня больше 700 юных ученых из разных уголков страны разрабатывали город будущего. Так прошел первый всероссийский форум «Хакатон». Среди лучших идей – интеллектуальные системы уличного освещения, мобильный сервис для совершения удаленных покупок и продаж, биореакторы, вырабатывающие кислород.

Тото Дарч, заместитель генерального директора Заявочного комитета «ЭКСПО-2025»: «От Екатеринбурга было 106 заявок, 125 команд в трех городах России. Главное – эти идеи мы реализуем на территории будущего ЭКСПО».

В случае победы российской заявки такой город будущего развернется на территории в 555 гектаров в Екатеринбурге. По задумке проектировщиков, смарт-сити будет самой большой площадкой в истории проведения всемирной выставки: больше сотни павильонов, транспортно-пересадочный узел, парк развлечений. Всё, что будет создано, останется для жителей города.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Эта выставка будет их – поколения, которое сегодня учится. Что такое "умный" город в 2025 году? Это город небоскребов, город высоких технологий или город комфортного проживания, где комфортно гулять с ребенком, проводить время».

Расходы на проведение «ЭКСПО-2025» не менее масштабны, чем планы организаторов. Бюджет может составить около ста миллиардов рублей.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: «Федеральные расходы будут минимальными. Более того, они не связаны с тем, будет "ЭКСПО" или нет, потому что инфраструктура, которая нужна Екатеринбургу и окрестностям, в любом случае нужна. Какие-то будут региональные расходы, которые тоже нужны».

Программу подготовки к выставке и идеи участников фестиваля в этом году оценят главные ревизоры – гости из Франции. В апреле в Екатеринбург приедет комиссия Международного бюро выставок, чтобы увидеть возможности города-кандидата на проведение «ЭКСПО-2025».

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00