Роботы научат: в технопарке «Университетский» состоится «ТехноНочь»

Наука

Нон-стоп высоких технологий: технопарк «Университетский» начал подготовку к чемпионату молодых профессионалов, он стартует на следующей неделе. Впрочем, уже в эту субботу там пройдет «ТехноНочь».

Не производственный цех, а тренировочный полигон – эти роботы здесь не для того, чтобы выпускать детали. Главная их задача – научить работать школьников.

Руслан Хайдаров, мастер обучения листогибу и лазерной резке: «Из листа вырезаются детали, соответственно, дается чертеж, на нем существуют гибы. Оператор вводит сюда всё, что ему задано. Можно заниматься даже 3D-«моделированием».

В технопарке «Университетский» началась подготовка к чемпионату молодых профессионалов по методике WorldSkills. Он начнется 13 февраля и продлится всю неделю. Конкурсанты, это школьники и участники проекта «Уральская инженерная школа», должны будут выполнить сложные задания на высокотехнологичных станках.

Алексей Пахомов, руководитель Межрегионального центра компетенций в Свердловской области: «Для обучения мы используем полнофункциональное оборудование, которое используется на реальном производстве. Выпускники Межрегионального центра компетенций будут готовы прийти на производство и с первого же дня включиться в производственный процесс».

Свердловские молодые профессионалы смогут принять участие в следующих отборочных турах и претендовать на место в национальной сборной и защищать страну на чемпионате WorldSkills.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Свердловская область в рамках "Уральской инженерной школы", Всероссийской олимпиады профессионального мастерства – всё это в совокупности дает возможность быть нашим студентам достаточно конкурентоспособными на любом уровне».

Посмотреть, как всё устроено и даже стать участником производственного процесса смогут все жители Свердловской области: уже в эту субботу в Екатеринбурге пройдет «ТехноНочь».

Резеда Рыбалко, руководитель фестиваля «Город ТехноТворчества»: «Каждый человек, независимо от возраста и уровня подготовки, может выбрать для себя любое событие. Например, во время "ТехноНочи" здесь будет целая зона мастер-классов, и ребята, прошедшие подготовку в рамках "Уральской инженерной школы", будут выступать в качестве организаторов мастер-классов».

Попасть в «Город ТехноТворчества» свердловчане смогут в 12 часов дня, пробыть в нем можно будет до поздней ночи. Вход бесплатный. Добраться до технопарка «Университетский» можно будет как на собственной машине, так и на бесплатных автобусах. Они будут отправляться от главного корпуса УрФУ каждый час.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00