С Байконура к МКС запущен корабль «Союз МС-04»

Наука

Сегодня с Байконура на международную космическую станцию успешно отправился российский корабль «Союз МС-04» с двумя космонавтами на борту.

Дежурство по запуску и выведению корабля на орбиту было организовано боевым управлением 14-й армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

Старту на орбиту предшествовала основательная подготовка. Экипажу, состоящему из россиянина Фёдора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера, предстоит провести несколько экспериментов на МКС, в том числе кулинарный. В условиях невесомости они приготовят кефир, чтобы потом привезти его на землю для исследований.

Фёдор Юрчихин, космонавт: «К сожалению, попробовать на вкус, что же у нас там получилось, какой из меня повар, хорошая ли из меня бабушка, которая делает творожок или кефир, – у меня в данном случае не получится».

Всего в обеспечении старта принимали участие 125 военнослужащих, на аэродромы Казахстана и Сибири заранее перебазировалась военная авиация и наземная техника. В назначенное время «Союз» поднялся в небо без заминок.

Полет к МКС продлится шесть часов. В ходе командировки запланирован один выход в космос для запуска наноспутников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00