Специалисты фонда «Сколково» дадут оценку уральским стартапам

Наука

Борьба за миллионы: сегодня в технопарке «Университетский» начался стартап-тур «Открытые инновации», на котором представят 200 уральских проектов, претендующих на крупные инвестиции. Оценивают молодых бизнесменов специалисты фонда «Сколково».

Ренат Батыров, генеральный директор технопарка «Сколково»: «Во-первых, можем дать экспертизу, мы можем сказать, что нужно в проекте "докрутить" для того чтобы он стал привлекателен для инвесторов, для заказчиков, для рынка. Мы можем дать денег, хотя это не самое главное».

На площадке технопарка собрались инноваторы из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Югры и Ямала. Авторы 192 проектов по трем направлениям – индустриальные, биомедицинские и информационные технологии – будут бороться за финансовую поддержку и продвижение своих идей. Самые перспективные получат многомиллионные инвестиции и гранты от венчурных компаний и фондов, таких как «Сколково».

В Екатеринбурге мероприятие проводят неслучайно: по словам министра промышленности региона Сергея Пересторонина, именно инновации позволяют полноценно развиваться экономике Свердловской области.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Вся добавленная стоимость в 2016 году была получена за счет высоких технологий, научных разработок, которые были внедрены в короткие сроки. А это высокотехнологичное машиностроение, агрегатная тематика, это то, за счет чего мы реально добились успеха. И чтобы нам сохранить динамику, мы вынуждены развивать именно науку, которая и будет являться двигателем промышленности Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00