Стартовал приём заявок для участия в шестых «Семихатовских чтениях»

Наука
Стартовал приём заявок для участия в шестых «Семихатовских чтениях»

НПО автоматики открыло приём заявок от свердловских школьников для участия в VI космическом форуме «Семихатовские чтения». В этом году организаторы приглашают кандидатов со всей Свердловской области.

Юные инженеры и конструкторы в возрасте от 12 до 18 лет могут заявить свои проекты в пяти секциях, две из которых отведены естественным наукам, ещё две – инженерным и одна – гуманитарным. Кроме того, в рамках форума пройдёт пятый областной турнир по робототехнике и 3D-моделированию, к участию в котором приглашаются школьники в возрасте от 10 до 18 лет.

Финал «Семихатовских чтений» состоится 25 апреля. Лауреаты соревнований получат денежные призы, а победителей в каждой из секций ждёт космический подарок. В 2018 году такой наградой стала поездка на космодром Байконур, во время которой дети наблюдали за пуском ракеты.

Отборочный тур продлится до 5 апреля. Чтобы подать заявку, нужно до 28 февраля заполнить специальную форму. Подробная информация о правилах проведения конкурса размещена в официальной группе «ВКонтакте».

Молодёжный космический форум посвящен памяти конструктора и ученого, академика Николая Семихатова. Организаторами соревнований юных инженеров выступают НПО автоматики и екатеринбургский лицей № 110, конкурс проходит при поддержке министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00