Свердловская студентка победила на всероссийском конкурсе Минсельхоза

Наука
Свердловская студентка победила на всероссийском конкурсе Минсельхоза

Студентка УрГАУ Наталья Астафьева заняла первое место среди молодых учёных вузов Минсельхоза РФ. Она предложила уникальный метод повышения продуктивности у куриц-несушек.

Исследование студентки посвящено влиянию светодиодного освещения на продуктивные качества несушек. Согласно его результатам, смена освещения на птицефабриках повысит яйценоскость его обитателей, при этом увеличит и массу яйца.

«Свет – важная составляющая роста птиц, их комфортной жизни и физиологического развития. Через гипофиз он влияет на время овуляции, сроки созревания и общую активность половых гормонов, а также на процесс образования яиц. В ходе проведенного опыта на Нижнетагильской птицефабрике мы заметили массу положительных моментов светодиодного освещения. Например, у ламп накаливания есть эффект мигания – это является раздражителем для птицы, она начинает испытывать стресс, может снизиться аппетит и другое. Светодиодные лампы не мигают. То есть создаются одинаковые условия для всего стада. Птица комфортно себя чувствует и соответственно улучшается ее продуктивность», – рассказала Наталья Астафьева.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по зоотехнии среди молодых учёных вузов Минсельхоза России прошел в Уральском аграрном госуниверситете. За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись два десятка студентов из 17 вузов страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00