Учёные обнаружили на Земле восьмой континент

Наука
Учёные обнаружили на Земле восьмой континент

Группа американских и австралийских учёных нашла доказательства существования восьмого континента на Земле – Зеландии. Об этом рассказывает интернет-издание Science Alert.

По мнению специалистов, Новая Зеландия и Новая Каледония представляют собой не просто цепь островов, а являются частью одной плиты континентальной коры площадью почти 4,9 млн кв. км, 94 % которой скрыты под Тихим океаном. Оставшиеся на поверхности участки суши отвечают требованиям, предъявляемым к континенту: их границы чётко сформированы, геология разнообразна и отлична от других частей света, имеются залежи полезных ископаемых и значительно более обширные, чем у островов, континентальные шельфы.

Опираясь на имеющиеся данные, предполагается, что общая площадь Зеландии (Zealandia) сравнима с общей площадь территории Большой Индии и превышает размер территорий Мадагаскара, новой Гвинеи, Гренландии и других микроконтинентов.

Впрочем, другие учёные отнеслись к заявлению новозеландских коллег скептически. «Авторы исследования наверняка имеют достаточно доказательств, чтобы претендовать на признание Зеландии континентом, но определённые проблемы в этом вопросе непременно возникнут», – считает Брит Леундик из университета Калифорнии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00