Учёные УрФУ создали «Лабрадора» для выявления онкологических заболеваний

Наука

Выявить онкозаболевания и проверить качество продуктов поможет «Лабрадор» – так называется портативный спектрометр, созданный учеными УрФУ. Принцип действия устройства простой, а сфера применения – широкая.

Андрей Тарарков, руководитель группы разработчиков прибора «Лабрадор»: «Опускается сыворотка крови и дальше после изучения такого белка как альбумин, его транспортных свойств, мы можем не диагностировать, но сказать, что человек предрасположен к тому или иному онкологическому заболеванию».

Внутри аппарата создается мощное магнитное поле, куда помещается исследуемый образец, затем происходит воздействие СВЧ-излучением. Прибор на молекулярном уровне определяет химический состав как органических, так и неорганических веществ и фиксирует любое отклонение от нормы. У спектрометра множество сфер применения. По мнению авторов изобретения, «Лабрадор» можно использовать в медицине и фармацевтике. Кроме того, прибор может применяться для контроля качества продуктов питания.

Александр Черепанов, заместитель директора центра по работе с предприятиями УрФУ: «Известно, что продукты питания окисляются на воздухе, возникают свободные радикалы и прибор позволяет находить эти свободные радикалы. Мы можем устанавливать, на самом ли деле мясо, которое нам предлагают, свежее или нет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00