Умер последний в мире самец северного белого носорога: ему было 45 лет

Наука
Умер последний в мире самец северного белого носорога: ему было 45 лет

В Кении от возрастной болезни умер последний в мире самец северного белого носорога по кличке Судан. В природе осталось только две самки.

В заповеднике Ол-Педжета, где жил носорог, опечалены смертью Судана. Он был ярким представителем своего вида – его будут помнить за то, что он привлёк внимание к трудному положению не только носорогов, но и других вымирающих видов.

Судан умер от возрастной болезни, которая привела к дегенеративным изменениям мышц и костей и повреждениям кожи. Теперь в мире остались только две самки белого носорога – Наджин и Фату. Они также находятся в кенийском заповеднике под охраной.

Однако, для возможного искусственного оплодотворения были сохранены и заморожены образцы ДНК умерших самцов,  передаёт The Guardian с ссылкой на учёных.

Северный белый носорог – второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Это огромное млекопитающее – масса старых самцов достигает 4-4,5 тонн, порой даже до 5, а длина тела – 4,2 метра. Высота в плечах – 1,6-2 метра.

Название произошло при искажении бурского слова wijde (широкий, широкомордый), которое англичане по звучанию переделали в «белый». Его задний рог часто почти не развит. Предполагается, что основная функция переднего рога – раздвигать кустарник при ходьбе и кормёжке. Он всегда бывает идеально отшлифован, а передняя поверхность его слегка уплощена.

Главное отличие белого носорога от чёрного – широкая плоская верхняя губа (у чёрного губа заострена в виде хоботка). Такое строение вполне отвечает её назначению: основную пищу белого носорога составляет не кустарник, а травянистая растительность.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00