Умники и умницы: молодым учёным вручили премии губернатора Свердловской области

Наука

Лучшим медикам, экологам и металлургам вручили премии губернатора Свердловской области.

По 200 тысяч рублей на развитие и реализацию авторских проектов получили 22 победителя регионального конкурса в области машиностроения, математики и гуманитарных наук. Множество проектов было посвящено экологии и медицине. Ольга Черепанова из Екатеринбурга запатентовала вещество, которое поможет лечить переломы.

Ольга Черепанова, жительница Екатеринбурга: «Мы научились использовать редкие растения на благо человека, не сокращая их число в естественной среде, в лабораторных условиях выращивать растительные ткани, которые можно использовать в медицине и фармакологии».

За 14 лет существования премии губернатора ее получили 235 молодых ученых Свердловской области. Сегодня, в День науки, специалистов и студентов поздравили лауреаты Демидовской премии 2017 года. Завтра ученые РАН, как и их юные коллеги, тоже получат губернаторские награды за открытия в сельском хозяйстве и биоэнергетике. Уральские исследователи начали испытывать лекарство от старости.

Владимир Скулачёв, председатель Биоэнергетической ассоциации России: «Это попытка насытить организм новым антиоксидантом, тем же самым, который работает в глазах и на коже, и получить замедление старения. Уже получено замедление старения у растений, грибов, беспозвоночных».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00