Уралец заснял северное сияние в окрестностях Ирбита

Наука

Житель Свердловской области отснял северное сияние в окрестностях Ирбита – на уровне 57 градусов северной широты.

Недавняя повышенная солнечная активность привела к череде эффектных северных сияний в умеренных широтах, в том числе и в Свердловской области. Свердловчанин Илья Янковский, занимающийся фото- и видеосъёмкой звёздного неба, сумел сделать запись последствий геомагнитной бури под Ирбитом. Город расположен к северо-востоку от Екатеринбурга.

Вот как прокомментировал результат сам автор:

«Продолжительное воздействие скоростного солнечного ветра на магнитосферу Земли позволило несколько ночей подряд наблюдать в Свердловской области полярные сияния. Мощность геомагнитной бури колебалась в пределах от слабой до умеренной с продолжительными периодами затишья, по этой причине в наших широтах аврора не поднималась высоко над горизонтом и не отличалась особой яркостью и динамикой.

Но с уральской погодой любое сияние в радость, особенно если его получается запечатлеть. Так случилось и в этот раз – удалось отснять начало бури в ночь с 14 на 15 сентября, а также вспышку активности в ночь на 16 сентября. Сияло и в ночь с 16 на 17, но камеры пришлось спасать из под внезапно начавшегося ливня».

Фото, видео: Илья Янковский

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00