Уральские химики намерены создать беспохмельное пиво

Наука
Уральские химики намерены создать беспохмельное пиво

Учёные Уральского федерального университета работают над созданием пива, не вызывающего похмелье. Также они намерены превратить отходы пивоваренного производства в ЗОЖ-продукты.

«Мы подбираем режимы и условия, в частности, температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки. В партнерстве с коллегами из петербургского университета ИТМО мы рассматриваем возможность использования при варке пива экстрактов корней кудзу и водорослей хлорелла, снижающих токсичное воздействие алкоголя. Другими словами, в результате нашей работы и пиво становится функциональным продуктом», – рассказала профессор УрФУ Елена Ковалева.

В результате вместо головной боли человек получает набор полезных витаминов и минералов, обладающих антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами.

Вдобавок к этому, учёные разрабатывают печенье и батончики-мюсли на основе ферментированной пивной дробины – отходного продукта пивоваренного производства. Обычно она идёт только на корм животных, при этом в ней содержатся крахмал, клетчатка, витамины, минералы и пребиотики, положительно влияющие на пищеварение.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00