Уральские хирурги впервые исправили врождённый порок младенцу весом 530 грамм

Наука
Уральские хирурги впервые исправили врождённый порок младенцу весом 530 грамм

В Областной детской клинической больнице №1 провели уникальную операцию. Оперативное вмешательство потребовало от специалистов не просто хирургической, а ювелирной точности.

Помощь была оказана ребенку, чей вес на момент операции составил всего 530 грамм. Специалисты ОДКБ № 1 диагностировали у малыша врожденную патологию – атрезию пищевода с нижним трахеопищеводным свищем.

«Суть данного диагноза – полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, и если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка впервые», – сказал заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав Чудаков.

Хирургическое вмешательство проходило непосредственно в палате реанимационного отделения для новорождённых и недоношенных детей, так как транспортировка ребенка была не возможна по жизненным показателям. Сама операция длилась около 50 минут. Через небольшой разрез, не позволяющий осуществлять непосредственно мануальные действия, проводились только инструментальные манипуляции. В итоге хирургам удалось успешно помочь крошечному пациенту – и это при том, что верхний сегмент пищевода ребёнка имел диаметр до 5 миллиметров, а нижний сегмент – 2-3 миллиметров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00