Уральские офтальмологи удостоены высшей награды конгресса в Нюрнберге

Наука

Уральские офтальмологи Дмитрий и Екатерина Ивановы удостоены высшей награды международного конгресса в Нюрнберге. Хирурги екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» разработали уникальную технологию лечения глаукомы.

Трудовые династии в медицине – обычное дело: нередко профессиональные секреты передаются от родителей к детям. Екатерина Иванова и ее отец, можно сказать, работают в одной команде. Дуэт Дмитрия и Екатерины – пример полного взаимопонимания. Их работа получила международное признание коллег. Результатом очередного научного труда стало внедрение уникальной малотравматичной и эффективной технологии для борьбы с пониженным внутриглазным давлением после антиглаукомных операций.

Дмитрий Иванов, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Это лечение осложнений после лечения глаукомы. На саму популяцию это никак не действует, но это еще один способ быстро и качественно помогать людям».

Суть данной технологии заключается в закрытии отверстия, через которое оттекает внутриглазная жидкость, фрагментом оболочки глаза. Аналогичных разработок в мире пока нет. Наши врачи первые, кто начал использовать для этих целей собственную ткань пациента. Этот материал не вызывает отторжения, а процесс восстановления проходит гораздо быстрее.

Екатерина Иванова, врач-офтальмолог Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Когда мы используем собственные ткани глаза, период реабилитации проходит гораздо быстрее. Эта техника проста в исполнении и очень эффективна».

В результате операции у пациента нормализуется внутриглазное давление и восстанавливается качество зрения. Сейчас по данной технологии выполнено порядка 40 операций, и ни в одной из них не было осложнений, а срок полной реабилитации составляет две недели. Это 13-я по счету награда врачей клиники. Дмитрий Иванов уже был лауреатом премии Американского общества хирургов в 2010 году, а в 2016-м генеральный директор глазного центра Олег Шиловских был удостоен премии за разработку уникальной техники удаления внутриглазных опухолей.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00