Уральские школьники презентовали научные проекты на федеральном уровне

Наука

Свердловские школьники – двигатель науки. Молодые уральские ученые представили проекты, которые они разработали в сочинском образовательном центре «Сириус».

У этой загадочной конструкции ещё и названия нет. Умный тренажер для коленного сустава воспитанники специализированного центра при УрФУ разработали всего за три недели. Устройство работает дистанционно с помощью мобильного приложения. Задавать нужные параметры может как врач, так и сам пациент.

Виктория Джавадова, ученица специализированного учебно-научного центра при УрФУ: « Этот тренажер для реабилитации коленного сустава. Он необходим, если человек сломал ногу и еще нужно разработать или для детей с ДЦП».

Свой проект ребята презентовали на Уральской смене в сочинском образовательном центре «Сириус». Эксперты разработку оценили, и помогли довести до ума. Школьников научили работать в команде. У каждого своя роль – инженер, конструктор и даже медик. За уральскую смену молодые ученые реализовали 19 проектов. Еще один – создание многослойной человеческой кожи.

Кристина Зуева, ученица школы № 1 (Верхняя Пышма): «Клетки кормят магнитными наночастицами в углеродной оболочке и подвергают воздействию магнитного поля, поле чего они поднимаются над поверхностью, что позволяет организовать многослойную структуру».

Выращивают, а точнее печатают, новые клетки на таком биопринтере. Важно следить за температурой и влажностью в лаборатории. Создание человеческой кожи – процесс дорогостоящий и трудоемкий. Восстановление поврежденного участка площадью один квадратный сантиметр занимает несколько часов. В будущем разработка позволит навсегда забыть о проблеме донорства.

Владимир Шур, директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ: «С донорами всегда возникают этические проблемы и сложности, или, когда у человека с одного места снимают кожу, а на другое пересаживают. А здесь просто создается новый орган и все вопросы донорства пропадают».

Авторам лучших проектов «Сириуса» бонус – три дополнительных балла к результатам ЕГЭ, при поступлении в Уральский Федеральный университет. В Свердловской области уделяют большое внимание популяризации науки среди школьников. По примеру сочинского «Сириуса» действует региональный центр «Золотое сечение». Его задача выявление и поддержка детей, проявивших талант в самых разных сферах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00