Уральские студенты построили «райский домик» в горах Ямала

Наука

Свердловские студенты облагородили Ямал – участники экспедиции Уральского федерального университета из заброшенной метеостанции на горе Рай-Из сделали домик для туристов. Комфорт путешественникам понадобится, уверены студенты, так как добраться до этого места очень сложно.

Георгий Серяков, студент УрФУ: «Отягощалось всё тем, что путь нам предстоял в 12 километров – 12 километров пешком, через реки, по болотам и потом уже в гору. Вот это было сложно, в плане препятствий на пути». Студенты целую неделю провели на высоте 900 метров, они помогали участникам волонтерского движения «Зеленая Арктика».

Вместе с такими же активистами из Воркуты уральцы привели в порядок заброшенную с начала двухтысячных годов метеостанцию: утеплили деревянное строение, заменили кровлю и установили печки для обогрева. Кроме того, сделали перепланировку помещения, и теперь здесь могут разместиться одновременно до 18 туристов.

В ближайших планах – обустройство небольшого метеорологического музея. Сейчас уральские студенты уже готовятся к новым походам. Дмитрий Лоевский, директор управления по социальной и воспитательной работе УрФУ: «На следующий год мы планируем новые экспедиции, самые разные. Есть варианты грантов, поданных в Российское географическое общество, и совместный грант с эстонцами по их природоохранным заповедникам, и по очистке полуострова Рыбачий. Там разные варианты, посмотрим, что ребята выиграют».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00