Уральские ученые намерены создать таблетки от старости

Наука

Лекарство от старости намерены создать уральские ученые. Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» и американский Институт исследований старения Бака приступают к совместным научным исследованиям долголетия, предотвращения старения и лечения возрастных болезней.

Брайан Кеннеди, директор Института Бака (США): «Этот препарат известен давно. Активное вещество этого препарата производится бактериями, которых можно найти на острове в Чили. По названию острова этот компонент называется Рапамицин. Пока непонятно, как он будет действовать на человека, потому что есть некоторые побочные эффекты, которые мы стараемся снизить».

Институт исследований старения Бака – признанный мировой лидер в области фундаментальных и прикладных исследований старения. Ученые разрабатывают и испытывают антивозрастные препараты, а также лекарства для предотвращения и лечения возраст-зависимых недугов. Идут разработка и испытания лекарств от Альцгеймера и болезни Паркинсона. Теперь врачи «УГМК-Здоровье» совместно с Институтом Бака займутся изучением долголетия, разработкой механизмов, которые помогут «отодвинуть» старость, продлив активную жизнь.

Также будут проводиться исследования потенциала стволовых клеток для предотвращения старения. Михаил Скляр, гендиректор клиники «УГМК-Здоровье»: «Будут появляться методы, лекарственные вещества, которые будут отодвигать этот процесс. Если человек не будет заботиться сам о себе таким неленивым путем, как физическая активность, правильное питание, не научится защищать себя от стресса, я думаю, одна таблетка не спасет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00