Уральские учёные провезли пять осколков липецкого метеорита

Наука

Уральские ученые вернулись из Липецкой области, где 21 июня упал метеорит. Небесный объект им пришлось собирать буквально по крупицам.

Еще недавно эти осколки были частью большого метеорита, который бороздил просторы космоса миллиарды лет. Теперь они – объекты для исследований.

Евгения Петрова, доцент физико-технологического института Уральского федерального университета: «Почему это свежее падение? На нем нет следов окисления. Он черный, не коричневый, потому что в составе нет железа, которое в атмосфере кислородное и является агрессивным к металлическим фрагментам метеорита».

Осколки уральские ученые привезли из Липецкой области, где 21 июня упал метеорит. По мощности взрыва болид значительно уступал челябинскому. Серьезных разрушений не последовало, потому и определить место падения членам экспедиции было сложно. Помогли специально установленные видеокамеры и местные автомобилисты.

Николай Кругликов, доцент физико-технологического института Уральского федерального университета: «Возникло несколько видеозаписей с видеорегистраторов, на которых можно было понять, где находится автомобиль. Более того, водители в конечном итоге сообщили, где они находились».

Осколки разлетелись в радиусе нескольких километров, предполагалось, что они могут быть в районе населенных пунктов Лебяжье, Квитки, Елец и Становое. Удача свердловчанам улыбнулась только 25 июня. Возле села Озёрки, где располагается родовое имение писателя Ивана Бунина, они нашли первый фрагмент метеорита.

Александр Пастухович, руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета: «Нам очень повезло – на этом поле была высажена какая-то бобовая культура, прозрачная достаточно. Потому что на соседнем поле была рожь – там бы мы ничего не нашли».

Всего ученые обнаружили пять осколков космического объекта. Самый большой весит 550 граммов. Сейчас фрагменты изучают сотрудники лаборатории. Специалисты говорят, эта находка представляет большой интерес для науки.

Виктор Гроховский, профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН: «Оно необычно тем, что он падал почти вертикально. Последние метеориты входили под наклонными траекториями, а эта траектория очень крутая. Есть много объектов, которые угрожают Земле, и за 18 тысячами ведется наблюдение. Но мы можем видеть только спектральные характеристики, и с трудом распознаем, из чего они состоят».

Следующую экспедицию поисковики пока не планируют, но уже собираются в Москву, где на съезде Международного метеоритного общества представят свои первые исследования липецкого болида.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00