Уральские учёные рассчитали, что Землю ждёт резкое похолодание

Наука
Уральские учёные рассчитали, что Землю ждёт резкое похолодание

Математики Уральского федерального университета провели исследование, результаты которого свидетельствуют: глобальное потепление создаёт основу для скорого резкого похолодания.

«Увеличение температуры ответственно за наблюдаемое потепление земного климата, которое сопровождается повышением уровня парниковых газов в земной атмосфере. Это приводит к росту температуры, интенсивному таянию льда, сильному притоку пресной воды в Мировой океан и повышению его уровня. Вместе с тем, как демонстрируют данные нашего математического моделирования, локальный рост температуры резко сменится её падением», – рассказал профессор кафедры теоретической и математической физики УрФУ Дмитрий Александров.

Обратный процесс запускается за счёт изменений в мировом океане. Таяние ледников способствует увеличению количества пресной воды, что в итоге приводит к ослаблению поверхностных тёплых потоков от экватора к полюсам. Например, остановка Гольфстрима может вызвать похолодание в Северной Америке и ряде европейских стран.

Такие тенденции удалось выявить с помощью математического анализа данных об изменениях средней температуры мирового океана, объемов углекислого газа в атмосфере и растительности на Земле, массы континентального и морского льдов, отмечают в пресс-службе университета.

Вычисления учитывают изменения палеоклимата последних десяти миллионов лет. В то же время моделировать дальнейшую динамику сложно из-за огромного количества факторов, которые влияют на климатическую систему планеты. Тем не менее, учёные не намерены отступать от этой амбициозной задачи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00