Уральские учёные тестируют приложение для ранней диагностики рака кожи

Наука

Молодые ученые из Екатеринбурга изобрели мобильное приложение для раннего выявления рака кожи. Поставить диагноз с точностью 90 % можно, всего лишь приложив устройство к родинке на теле.

Испытывать на себе ноу-хау волнительно, ведь буквально по одной фотографии оно позволяет диагностировать рак кожи. «Включаем насадку-дерматоскоп, подводим ее к новообразованию, фокусируем, фотографируем. Фотографию загружаем в программу». Для диагностики нужна родинка, которая кажется подозрительной. За несколько секунд специальная программа обрабатывает фотографию: «Загружаем, и выдает низкий риск развития, даже с процентным соотношением».

Мобильное приложение – изобретение 27-летней Александры Шубиной. Врач-дерматовенеролог работала над ним два года. В программу уже загружено больше десяти тысяч фотопримеров заболеваний рака кожи со всего мира, и сравнивая снимки, IT-доктор автоматически выносит вердикт.

Александра Шубина, ассистент кафедры дерматовенерологии УГМУ, врач-дерматовенеролог Свердловского областного кожно-венерологического диспансера: «Это нейронная сеть, у нее нет определенных признаков, она обучена по точкам. Она "посмотрела" десять тысяч фотографий. Мы ей задали параметры: это доброкачественное, а это злокачественное новообразование. Она самообучилась. Это искусственный интеллект, и она знает, где добро, где зло».

Точность, с которой программа определяет рак кожи, – 90 %, разработчики пытаются сделать ее выше. Планируется, что такие приборы появятся в сельских медпунктах и ФАПах, чтобы жителям отдаленных территорий не пришлось ездить за сотни километров к екатеринбургским врачам. Вместо этого они смогут через интернет получить профессиональную консультацию.

Марина Уфимцева, заведующая кафедры дерматовенерологии Уральского государственного медицинского университета: «Это приложение очень важно для таких больших территорий, как Свердловская область. У нас, по-моему, 43 города, 1900 населенных пунктов. Не во всех есть врач-дерматовенеролог. Это приложение возможно использовать в телемедицинских консультациях».

В группу риска онкологических заболеваний попадают люди со светлыми глазами, волосами и кожей. Им для профилактики врачи рекомендуют проходить обследование раз в год. Одной из самых опасных форм рака кожи считается меланома, которая может привести к смерти, если вовремя не обратиться к специалистам.

Николай Струин, главный врач Свердловского областного кожно-венерологического диспансера: «Если в 2016 году было 11 новообразований, которые мы выявили, то по итогам этого года мы выходим на показатель 350. Но это связано не с ростом заболеваемости, а с нашей активной работой. Мы очень активно начали работать с населением, с промпредприятиями».

Реализовать проект, аналогов которому в России нет, молодому доктору помог грант. В 2016-м Александра Шубина выиграла в конкурсе инноваций «Умник». Она уже получила патент на изобретение, которое поможет предотвратить развитие онкологии на самой ранней стадии.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00