Уральские вундеркинды изобрели свой эликсир вечной молодости

Наука

Эликсир вечной молодости изобрели уральские вундеркинды. В загородном центре «Таватуй» завершилась первая проектная смена для одаренных детей. Сегодня ее участники в присутствии экспертов защитили исследовательские проекты.

«Это гель, основанный на стволовых клетках человека, который работает как запускающий регенерацию клеток кожи. То есть мы наносим его, и старые клетки становятся более эффективными, пополняется баланс клеток кожи человека для того, чтобы кожа старела медленнее».

Проекты подготовили по итогам обучения, которое началось 24 июня. Почти три недели школьники осваивали профессии будущего и проводили исследования в области медицины, информационных технологий и конструирования. Ребят обучали сотрудники Уральского федерального и Уральского государственного медицинского университетов. Школьники проходили тренинги и проводили опыты в лабораториях. Теперь авторы работ, признанных лучшими, получат путевку на уральскую смену президентского образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Этот проект является одним из приоритетных. Такой тренд задан в том числе и президентом РФ. Это связано с тем, что система выявления, поддержки детей и молодежи принципиально важна, как, наверное, база национальной безопасности страны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00