Уральский школьник получил золотую медаль за изобретение «игрового контроллера»

Наука

Золотую медаль получил школьник из Екатеринбурга, и не за отличную учебу, а за изобретение в области медицины. Международное жюри московского салона инновационных технологий «Архимед» признало лучшей разработку Павла Сарыкова.

У этого школьника в портфеле не только учебники – еще ноутбук и странный предмет, похожий на модель НЛО. 16-летний Паша Сарыков собрал его сам и назвал «игровой контроллер»:

«Вот, например, сейчас я его надеваю на руку и собираюсь использовать в игре, которую мы тоже писали сами. Руку нужно выставить прямо, и вот такими движениями кисти мы с вами управляем».

Как ни странно, но Паша тут не в игры играет, а на себе испытывает лечебные свойства изобретения. Этот контроллер школьник разработал специально для реабилитации людей с переломом лучевой кости.

Павел Сарыков, победитель XX московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017»: «Реабилитация после этого перелома очень долгая и нудная, и мы подумали, как же можно решить эту проблему, и вот создали такой игровой контроллер. Важно правильно держать руку и работать кистью до конца, то есть, когда человек реабилитируется, у него до болевых ощущений должно быть».

От платы до программного обеспечения – школьник всё сделал сам. Конечно, под руководством педагога Александра Кормильцева. Именно он предложил юному Кулибину представить разработку на московской выставке «Архимед».

Александр Кормильцев, педагог дополнительного образования политехнического отделения Екатеринбургского дворца молодёжи: «Это достаточно высокий уровень, и это нужно понимать, потому что даже вот задача – создать устройство, которое подключается к компьютеру по USB-интерфейсу – это уже задача для первых-вторых курсов».

Московский салон «Архимед» – это выставка изобретений со всего мира. Свои разработки здесь представляют и школьники, и видные ученые. 22 страны, 59 регионов, больше тысячи инноваций. Но победитель в номинации «Медицина» один – свердловчанин Павел Сарыков.

Павел Сарыков, победитель XX московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017»: «Самое интересное – это, наверно, были встречи с инвесторами. То есть к тебе подходит человек, просит сразу контактные данные, номер патента, это довольно интересно».

Сейчас Паша готовит документы, чтобы запатентовать свое изобретение. Вспоминает: еще два года назад он играл на гитаре и даже не думал о техническом творчестве. Зато теперь только с информационными технологиями и связаны его планы: поехать в сочинский «Сириус» и стать инженером.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00