В Екатеринбурге обсудили вопросы перехода к новой индустриализации

Наука

Новый вектор экономического развития региона обсуждали сегодня эксперты. Поводом для проведения научно-практической конференции стало послание президента Владимира Путина, который в своем выступлении перед Федеральным собранием говорил о необходимости перевода промышленности на высокотехнологичный уровень.

Роберт Нижегородцев, заведующий лабораторией института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН: «Новая индустриализация – она в значительной мере цифровая, она должна базироваться на новых технологиях. И вот здесь существенный недостаток. Но это не специфика Свердловской области – вся страна в этом состоянии находится. И мы никуда не уйдем от коренных изменений в технологиях производства, переходя к новым технологическим укладам».

По словам экономиста, для более интенсивного роста экономики за счет высокотехнологичного производства необходима новая инвестиционная политика. Лишь снижение процентных ставок по кредитам на долгосрочной основе позволит предприятиям перейти на современное высокотехнологичное производство.

Такие примеры в регионе уже есть. Это «Уральские локомотивы», которые производят десятки электропоездов в год, это «Медсинтез», выпускающий инсулин и противовирусные препараты. Пока на долю наукоемких производств приходится всего лишь 16,5% от общего числа промышленных предприятий региона.

Яков Силин, ректор УрГЭУ: «У нас преимущество – мы один из самых привлекательных в инвестиционном плане регионов, президент недавно говорил об этом. Сегодня мы обсуждаем проблему новой нормальности – что нормально для России. Это выход на новый уровень развития с новыми супертехнологиями. Для этого основа в Свердловской области есть точно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00