В Екатеринбурге представят новые химические элементы на XX Менделеевском съезде

Наука

Менделеевский съезд, крупнейший в мире форум химической науки, пройдет в Екатеринбурге. В уральской столице соберутся две тысячи ученых, которые представят последние разработки в области химии.

Валерий Чарушин, вице-президент РАН: «Встретятся представители всех химических направлений, от аналитической химии до медицинской, от химии, связанной с созданием источников энергии, до обсуждения научных основ металлургических процессов».

Форум будет проходить с 26 по 30 сентября на двух площадках. Участники смогут ознакомиться с более чем тысячей докладов по прикладной и фундаментальной химии, представят их ученые из 38 стран, среди докладчиков будут и нобелевские лауреаты.

Одним из важных событий станет представление новых химических элементов оганесон и московий, которым только предстоит попасть в периодическую систему Менделеева.

В рамках съезда пройдет выставка, на ней представители уральских промышленных предприятий смогут узнать о химических новинках, которые можно применить на производстве. Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Проведение таких форумов позволяет представителям промышленных предприятий, ознакомившись с новациями, которые есть в науке, внедрять их у себя».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00