В Екатеринбурге прошёл первый в России курс повышения квалификации по фетальной хирургии

Наука
В Екатеринбурге прошёл первый в России курс повышения квалификации по фетальной хирургии

В НИИ ОММ прошёл первый в России уникальный образовательный курс повышения квалификации по фетальной хирургии. Его слушателями стали врачи акушеры-гинекологи и врачи ультразвуковой диагностики.

Фетальная хирургия – это настоящий прорыв в перинатальной хирургии, объектом которого является плод в утробе матери. Операционное вмешательство на плоде во время беременности проводится при некоторых пороках его развития, заболеваниях, при резус-конфликте и многоплодной беременности.

Необходимость обучения врачей обусловлена растущей потребностью проведения такого вида операций и отсутствием подготовки квалифицированных специалистов. В результате проведенных операций рождаются дети, большинство из которых после дополнительной хирургической коррекции пороков имеют высокий уровень качества жизни, то есть внутриутробная хирургия не только спасает жизни, но и улучшает здоровье нации.

Обучение проводилось на беременных овечках. Профессиональные знания получили специалисты из Орла, Барнаула, Оренбургской области, Красноярского и Камчатского краев. Курсанты участвовали на всех проведенных внутриутробных операциях и манипуляциях.

Лидером в инновационной хирургической коррекции пороков плода под названием «Фетальная хирургия» является НИИ ОММ Минздрава России. С применением методов фетальной хирургии специалисты института успешно провели более 350 операций в период с 2009 по 2017 годы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00