В Коуровской обсерватории открылась конференция вселенского масштаба

Наука

Вопросы вселенского масштаба обсуждают сегодня в Свердловской области. В Коуровке открылась конференция, посвященная физике космоса.

С виду обычный камень, для астрономов – редкая реликвия. Этот метеор нашли прошлым летом в Липецкой области. По мнению ученых, за счет таких экземпляров можно существенно пополнить список полезных ископаемых.

Николай Кругликов, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества Физико-технологического института УрФУ: «Исследование метеоритов дает нам понять, из чего состоят астероиды. Добыча полезных ископаемых в некоторых случаях может выгоднее оказаться, если отправить космическую миссию к астероиду, чем бурить сверхглубокую скважину. Особенно это касается редких металлов и тяжелых элементов».

В поисках космических трофеев ученые готовы месяцами бороздить просторы Антарктиды или чилийской пустыни. Это кадры последних экспедиций. Исследователи не сомневаются: каждая находка, даже незначительная по космическим меркам, может пролить свет на мироздание.

Андрей Соболев, директор Коуровской астрономической обсерватории: «Мы должны все-таки осознавать свое место в этом мире. Это поиски другой жизни, с одной стороны, и, с другой стороны, может быть, поиски места, куда нам перелететь, когда наше Солнце перестанет существовать».

Последними результатами космических исследований делятся друг с другом около сотни участников научной конференции. Она проходит на Среднем Урале ежегодно почти 50 лет. Вселенная здесь – предмет не только дискуссий, но и постоянных поисков, от гигантских планет до микрочастиц.

Антон Васюнин, заведующий лабораторией астрохимии и внеземной физики кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды УрФУ: «В космосе есть не только простые вещества, там есть сложные соединения, молекулы. И есть основания полагать, что постепенно развитие химии в космосе ведет к образованию так называемых органических веществ, пребиотических соединений, и впоследствии это приводит к появлению жизни».

Обсуждают на конференции и вполне земные вопросы. После падения Челябинского метеорита, когда разом встали несколько заводов, началась эвакуация в школах и вузах, Институт астрономии РАН вместе с МЧС разработал ряд программ по предупреждению космических ЧП. Оказывается, угрожают землянам не только метеориты.

Борис Шустов, научный руководитель института астрономии РАН: «Солнце – казалось бы, рядом, самая изученная звезда – выкидывает иногда такие фокусы, что ученые предсказать не могут все. На лекции я буду рассказывать об одном из таких – так называемом Канадском блэкауте, когда неожиданный заряд от Солнца на территорию Канады попал и вырубил все сети, навелись такие мощные токи, сотни ампер».

Астрономы со всего мира исследуют Вселенную единым фронтом, словно пазл, собирая картину мира. Ученые признаются: обывателю их труд может показаться оторванным от жизни, но, как показывает практика, спустя несколько десятилетий то, что было лишь гипотезой, может оказаться реальностью.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00