В Коуровской обсерватории свердловчан приглашают стать ближе к звёздам

Наука

Стать ближе к космосу могут жители Свердловской области. Для этого не нужно быть космонавтом, достаточно приехать в село Слобода, где действует единственная на Урале Коуровская обсерватория. Сегодня там открылась международная научная конференция, участники которой взялись пересчитать все звезды.

Если звезды зажигают, то это точно нужно Сергею Хайбрахманову. Сегодня уральский астроном и сам звезда, правда, на научном небосклоне. Своим коллегам он читает лекцию о том, при каких условиях появляются новые планеты.

Сергей Хайбрахманов, старший научный сотрудник кафедры астрономии и геодезии УрФУ: «Мы впервые смогли достаточно точно посчитать то, какое магнитное поле в этих областях, в которых образуются звезды и планеты. Оказывается, магнитное поле играет очень большую роль как раз в образовании планет, в образовании звезд».

Стать ближе к космосу молодому ученому из УрФУ помогла Коуровская обсерватория. Полвека назад она появилась в этой местности после уникального события – уральские астрономы оказались в центре полного солнечного затмения. До сих пор обсерватория – единственная на Урале и самая восточная во всей Европе.

Борис Шустов, научный руководитель Института астрономии РАН: «Обсерватория, конечно, учебная, хотя здесь есть несколько инструментов, которые, можно сказать, используются профессионально, не просто для обучения, но уже для проведения настоящих серьезных научных работ, с публикациями результатов в ведущих журналах».

Ясных ночей, в которые возможно наблюдение за небом, здесь всего около ста в год. Тем не менее, студенты и уже состоявшиеся исследователи приезжают сюда регулярно. Недавно научились управлять телескопом через интернет.

Вадим Крушинский, ведущий инженер-исследователь Коуровской астрономической обсерватории УрФУ: «Вы просто говорите: "Работай, дяденька", а сами идете спать. Пока вы спите, он за вас наблюдает. Всё, что вам нужно сделать, – это контролировать его работу, потому что так или иначе аварийные ситуации случаются, и обрабатывать данные, после того, как он их получит».

Но даже с такой, казалось бы, умной техникой случаются казусы. Зимой шторки, защищающие телескоп от внешней среды, буквально замерзают в снегу. К этой проблеме исследователи нашли нестандартный подход – стали протирать железо спиртом. Впрочем, использовать смекалку приходится часто. К примеру, основой для изучения самого яркого небесного явления последних лет – падения челябинского метеорита – стали записи с видеорегистраторов.

Екатерина Ефремова, младший научный сотрудник Института астрономии РАН: «Челябинское событие, его записали, по-моему, со всех ракурсов. Но это даже здорово, поскольку такие простые записи очень неплохо помогают, например, в определении координат, куда упало это тело».

Оборудование Коуровской обсерватории позволяет не только следить за уже известными небесными телами, но и открывать новые. С помощью самого большого здесь телескопа уральские исследователи узнали о ранее неизвестной экзопланете. Именно эти данные позволят ученым засветиться на научном небосклоне.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00