Виток эволюции: в Екатеринбурге открылся большой научный фестиваль «Кстати»

Наука

Впервые на Урале пройдет фестиваль науки "Кстати.Спираль эволюции". Перед свердловчанами выступят московские академики и ученые, которые простыми словами объяснят сложные физические явления и раскроют загадки астрономии. Фестиваль проводится с 2015 года в разных городах России и ближнего зарубежья.

За 4 дня московские астрофизики и биологи проведут для свердловчан 60 научно-популярных лекций и мастер-классов, посвященных эволюции технических и гуманитарных наук. В Екатеринбурге мероприятие пройдет на 30 площадках - это школы, университеты и музеи. Среди слушателей - студенты, преподаватели и люди, кому близка наука.

Данил Белоусов, студент Гуманитарного университета: «Наука для человека простого, который как я гуманитарий. Для него наука должна быть доступна, потому что наука со сложными и сухими словами - не такая интересная. А если наука более живая, показана с анимациями, картинками - это становится гораздо интереснее простому человеку как я».

Кроме открытых лекций в программе фестиваля много необычных научно-популярных площадок. На ток-шоу "Язык Эйнштейна" ученые обсудят актуальные новости из мира науки. В Ньютон парке на квесте «Мир энергии»подготовили интеллектуальную семейную викторину. Также в Музее истории Екатеринбурга гостей ждет шоу, где ученые и актеры прочтут авторскую пьесу о науке.

Елена Николаева, директор информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга: «Кажется, что фундаментальная наука делает какие-то вещи - прорывные, далекие от реальности. На самом деле мы хотели бы показать школьникам, что это дальнее открытие. Но на самом деле и ритмы на физиологию влияют, и гравитационные волны зафиксировать сложно. А на самом деле это будет скоро школьной программой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00