Высокотехнологичные лекарства готовится выпускать завод в Новоуральске

Наука

Новоуральск вполне может претендовать на статус регионального центра инновационного производства. На местном заводе «Медсинтез» готовятся к запуску не только уральского «Триазавирина», но и ряда других препаратов, которые должны составить серьёзную конкуренцию импортным аналогам.

В этой банке – инсулиновая субстанция. Пока для производства препарата, так необходимого диабетикам, основу покупают во Франции – отсюда и высокая цена. На заводе «Медсинтез» уже планируют заняться биотехнологиями и самостоятельно выращивать микроорганизмы. Инсулин на уральской основе начнут выпускать через два года: «Это будет полный цикл производства инсулина, причем первая очередь подготовлена – сданы помещения, черновая отделка, мы ждем чистые помещения».

Всё готово и для массового выпуска «Триазавирина». Противовирусный препарат сейчас проходит последнюю стадию испытаний и уже летом может появиться в аптеках. Кроме того, на заводе реализуется ещё один крупный проект – производство рентген-контраста. Это препарат, необходимый для диагностики тяжёлых заболеваний, включая онкологические. Старт новых линий даст Новоуральску свыше полутысячи новых рабочих мест, а на Среднем Урале появится больше доступных лекарств.

Во время рабочей поездки в Новоуральск Анатолию Гредину пришлось решать и проблемы. На заводе «Автомобили и моторы Урала» введено конкурсное производство. Это значит, что предприятие может закрыться совсем. Однако областные власти этого не допустят.

Анатолий Гредин: «Регион закупает машины для тушения пожаров. Пятнадцать таких машин купили и направили на "Амур" для переоборудования. Эта работа будет продолжаться, но это не решит проблемы "Амура". Это только поддержит предприятие в рабочем состоянии. Нужно, конечно, искать что-то такое новое, новые технологии».

Собственник завода заверил Анатолия Гредина, что уже нашлись инвесторы. Производители из Китая готовы вкладывать средства в «Амур» и выпускать на Среднем Урале легковые машины и небольшие грузовики.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00