140 тысяч уральцев проголосовали за доименование аэропорта Кольцово

Общество

Свыше 140 тысяч свердловчан выбирали второе имя аэропорта Кольцово. Большее число голосов – около 38 % – отдали за промышленника Акинфия Демидова. Чуть меньше набрал уральский писатель Павел Бажов – 32 %, следом идет имя полководца Георгия Жукова, его выбрали 30 %.

Официальное доименование аэропорта состоится только после выхода соответствующего указа президента России. Следующим этапом после голосования, отмечают эксперты, станет решение о том, как именно в аэропорту будет отражено имя Акинфия Демидова. Не исключено, что на фасаде здания появится вывеска, а внутри может расположиться экспозиция.

Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникация УК «Аэропорты регионов»: «Как это будет реализовано, персоны, которые выбраны, – как они могут быть отражены? Наверно, это должны быть экспозиции, рассказы об этих людях. Речь не идет о ребрендинге, о переименовании, как это часто звучало, – речь идет о присвоении дополнительного имени».

Национальный конкурс по доименованию аэропортов России стартовал в октябре. В нем приняли участие 45 воздушных гаваней страны. Отдать свой голос можно было на сайте ВеликиеИмена.рф, в торговых центрах, на вокзалах и в самих аэропортах. К названию Кольцово примеряли девять фамилий, среди которых Пётр Чайковский, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Борис Ельцин.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Победил Демидов – сказывается то, что мы промышленный край. Династия Демидовых и Акинфий многое сделали, чтобы на Среднем Урале появились железоделательные и металлургические заводы. Мы пользуемся благами, которые они заложили. Мы промышленный край, поэтому логика в голосовании видна».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00