15 свердловских призывников отправились на службу в президентский полк

Общество

Они всегда при параде, а верность, честь и долг для них не просто слова: в ряды Президентского полка в этом году попали 15 призывников из Свердловской области. И уже сегодня они отправились в Москву.

Они стоят в почетном карауле у Вечного огня, открывают торжества в Кремле, охраняют главу государства. Идеальная выправка, начищенная до блеска форма и ни одной эмоции: солдаты Президентского полка – лицо всей России. Именно о такой службе мечтал Илья Маланов из Екатеринбурга. Чтобы попасть в ряды элитного подразделения, целых шесть месяцев он сдавал тесты, выдерживал испытания. О том, что хочет пойти именно в Президентский полк, молодой человек еще с порога заявил всем в военкомате.

Илья Маланов, призывник: «Проверки были всевозможные, тесты, все анализы сдали, это было тяжело. Рост от 175 до 195 сантиметров, телосложение должно было быть не пухлое, спортивное желательно».

Теперь проверки позади, сумки собраны – друзья и родители провожают Илью Маланова на вокзале.

Любовь Маланова, мама Ильи Маланова: «Это непередаваемые чувства – конечно, сын идет в такие престижные войска. Мы очень рады».

Здесь же и призывник из Краснотурьинска Роман Бастриков. Он успел окончить колледж, но в отличие от сослуживца Маланова даже и не мечтал о службе в Кремле.

Роман Бастриков, призывник: «Вообще не ожидал, само собой получилось. В штаб вызвали, сказали: хочешь? Я сказал: почему нет? Долг родине отдать, тем более в Президентском полку. Я очень рад попасть».

Всего в Президентский полк из Свердловской области попали 15 человек. Среди требований к кандидатам – образование не ниже 11 классов, рост от 175 сантиметров, богатырское здоровье, никаких татуировок и пирсинга.

Юрий Аксёнов, заместитель военного комиссара Свердловской области: «Им предстоит служба почетная, красивая и достойная, каждый из них запомнит эту службу надолго. Даже если брать по статистике, во время призыва только одному из двадцати выпадает такая часть – служить в Кремлевском полку».

Андрей Панкратов тоже сегодня на перроне, но в армию не собирается: свое в Президентском полку отслужил еще в 80-е, когда войска назывались Кремлевскими. На груди у ветерана знак в виде звезды, который он получил за успешную службу и примерную воинскую дисциплину. Спустя почти 40 лет мужчина помнит, как впервые в жизни оказался на Красной площади.

Андрей Панкратов, ветеран Кремлевского полка: «Впечатления, конечно, огромные: когда под рубиновыми звездами слышишь со Спасской башни перезвон курантов, мурашки начинают бегать».

Впереди у призывников курс молодого бойца в Москве, принятие присяги на Красной площади и служба в одном из самых престижных воинских подразделений России. В Кремле они пробудут ровно год.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00